mus

четверг, 3 марта 2011 г.

Первый в мире беспроводной монитор от Fujitsu

Корпорация Fujitsu привезла на мероприятие CeBIT 2011, проходящее в эти дни в Ганновере, прототип первого в мире монитора, которому вообще не требуются проводные подключения. Производитель планирует уже в следующем году открыть коммерческое производство таких мониторов с поддержкой инновационной технологии SUPA (Smart Universal Power Access).

Беспроводной монитор Fujitsu имеет экран размером 22 дюйма по диагонали. Беспроводные технологии передачи энергии для этого изделия были разработаны Институтом Фраунгофера и другими участниками научно-исследовательского проекта, профинансированного Министерством экономики Германии. Прототип призван продемонстрировать концепцию дистанционной подачи питания на мониторы через специальные точки доступа. Подача питания осуществляется по технологии SUPA, путем наведения во встроенной антенне ЭДС индукции от сигнала передающей антенны, которая может быть вмонтирована в стол или стеновые панели.


Как утверждается, передающие точки доступа будут безопасны для пользователей, так же как индукционные кухонные плиты и зарядные станции для электрических зубных щеток. Что касается видеосигнала, то для его передачи используется радиоканал от USB-концентратора настольного или портативного ПК, которые могут быть удалены от монитора на расстояние до 10 метров.
Специально для новых мониторов мебельная компания Euskirchen разработала офисные столы с футуристичным дизайном.

Наименования и цены новых мониторов для различных регионов станут известны с началом их коммерческого запуска.

11 комментариев:

  1. Офигенно, хотел бы себе такой

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно какие потери при этом. И как поведут себя электроприборы и люди со всяческими кардиостимуляторами.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот это я понимаю - технологии!

    ОтветитьУдалить
  4. А потом набегут злые люди с направленными антеннами.
    А идея хорошая.

    ОтветитьУдалить
  5. Эх, если бы всякие нытики не мешали Тесле, то мы бы и не знали, что такое провода.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну сделать беспроводной монитор уже давно не представляет сложности, просто нужен ли он? Наверняка ж дороже раза в 2 чем аналогичный проводной.

    ОтветитьУдалить
  7. Уже вроде давненько была видеокарта с антеннами. Монитор подключался к приёмнику и всё.

    ОтветитьУдалить